Ausstellungen
Vorschau
Archiv
Schinkel Pavillon
Mitglied werden
Editionen
Förderer
Newsletter
Kontakt
English
2024 © Schinkel Pavillon. All rights reserved.
Nina Pohl
Datenschutzerklärung
Impressum
2024
Alexandra Bachzetsis, Ula Sickle, Ictus, Oona Doherty, Tyra Wigg & Stellan Veloce
Jill Mulleady & Henry Taylor
Lia Dostlieva & Andrii Dostliev
Umbaupause // Renovation Break
2023
Lawrence Abu Hamdan, Etel Adnan, Dora Bromberger, Leo Breuer, Isaac Chong Wai, Simone Fattal, Forensic Architecture, Parastou Forouhar, Lea Grundig, Erich Heckel, Hannah Höch, Eric Isenburger, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz, Otto Mueller, Elfriede Lohse-Wächtler, Maria Luiko, Felix Nussbaum, Karl Schmidt-Rottluff, Johanna Schütz-Wolff, Sung Tieu, Nora Turato & Oscar Zügel
Florentina Holzinger & Team
Michael Bullock, Juliana Huxtable, Slava Mogutin, Shayne Oliver & Gigi Spelsberg
LEECH, Venetta, Nunguja & Oli XL
SHAYNE OLIVER
Filippo Andreatta, Shumon Basar, Theresia Enzensberger, Timo Feldhaus, Dehlia Hannah, Iyad Rahwan, Nadim Samman & Elvia Wilk
Joachim Bandau, Ivana Bašić, Ian Cheng, David Cronenberg, Sidsel Meineche Hansen, Matthew Angelo Harrison, Tishan Hsu, Mike Kelley, Alexander Kluge, Tetsumi Kudo, Fritz Lang, Nour Mobarak, Sandra Mujinga, Diane Severin Nguyen, Mary Shelley, Ovartaci, Analisa Teachworth, Suzanne Treister & WangShui
DIS
2022
Anna Uddenberg
Jon Rafman
Pope.L in conversation with Dieter Roelstraete
FLORENTINA HOLZINGER
POPE.L: Between a Figure and a Letter
HR Giger & Hans Bellmer
2021
Leila Hekmat &
Billy Bultheel & Abelson
Alex Baczynski-Jenkins
Hania Rani & Dobrawa Czocher
Radio Acoma, Éva Mag, KIKOMMANDO, YaYa Bones, AMNESIA SCANNER, STILL B2B Lamin Fofana, Manthia Diawara, Cao Fei, Cyprien Gaillard, Sunshine Live x deadHype, Mark Fisher, Justin Barton, Simon Denny & Sarah Friend
HR Giger & Mire Lee
Bendik Giske, Wojtek Blecharz, Theresa Baumgartner, POLIGONAL & Noam Brusilovsky
Julianknxx & Nathan Eddy
Isabell Schnalle & Louis A. Krüger
Karl Holmqvist, Lily McMenamy, Dan Bodan, Calla Henkel, Eric D. Clark &
The Mycological Twist
Isabel Lewis & Dirk Bell
A research project by Asad Raza
Sun Rise | Sun Set
2020
HIGH-RISE BERLIN
John Miller
Home Music Berlin
Mohamed Bourouissa, Tony Elieh, Paulina Greta, Dorine Potel, Youmna Saba, Sina XX & 2038
Fatima Al Qadiri, Sophia Al Maria, Meriem Bennani, Sara Sadik, Lafawndah, Haval Khalil & Band & Zadiel
Danica Barboza
Mohamed Bourouissa
2019
Ilavenil Jayapalan, Nitharsan, Christopher Kulendran Thomas & Annika Kuhlmann
Kammerqueers & House of Living Colors
Roman Ole, Luki von der Gracht, Josie Haar, Benji Wohlrab & Hansol "Bobo" Kim
Cyril Baldy, Patrick Belaga, Graziano Capitta, Thilo Garus, Josh Johnson, Ensemble Klimax & Nicole Walker
ELI KESZLER
Christopher Kulendran Thomas
in collaboration with Annika Kuhlmann
Victor Man, Jill Mulleady & Issy Wood
Joeseph Geagan, Marie Karlberg, Matthew Linde & Steven Warwick
Billy Bultheel & Spyros Rennt
Steven Warwick, Angharad Williams & Oliver Corino
Young Boy Dancing Group
Alexa D!saster, Benita Rigo, Donya Solaimani, Eva Cottin, Flavia Messinese, Greta Brinkman, Julia Reidy, Klara Gustafsson, Lea Taragona, Rossella Bottone, Sky Deep, Tabea Schrenk, Tina Jäckel, Valerija Kravale, Veslemøy Rustad Holseter & Maya Shenfeld
Vito Acconci, Lynda Benglis, Dara Birnbaum, Jenna Bliss, Pauline Boudry and Renate Lorenz, Teresa Burga, Tom Burr, Claude Cahun, Ellen Cantor, Tony Cokes, Cosey Fanni Tutti, Anna Daučíková, Nicole Eisenman, Ellen Gallagher, Jef Geys, Guerilla Girls, Barbara Hammer, Eva Hesse, Irma Hünerfauth, Maria Lassnig, Leigh Ledare, Alice Lex-Nerlinger, Klara Lidén, Lee Lozano, Sarah Lucas, Ulrike Müller, Gabriele Münter, Anna Oppermann, Charlotte Posenenske, Tim Rollins and K.O.S., Aura Rosenberg, Betye Saar, Heji Shin, Marianna Simnett, Jack Smith, Nancy Spero, Diamond Stingily, Sturtevant, Martine Syms, Rosemarie Trockel, Anna Uddenberg, Raphaela Vogel, Constantina Zavitsanos & Park McArthur
Stan Brakhage & David Kamp
2018
Curated by Simon Denny in dialogue with Distributed Gallery, Harm van den Dorpel, Sarah Hamerman and Sam Hart, Kei Kreutler and Aude Launay
Henrik Olesen
Louise Bourgeois
Jordan Wolfson
2017
Oliver Laric
Eliza Douglas
Geoffrey Farmer
Marguerite Humeau
Peter Wächtler
Pierre Klossowski
by CAConrad
Paul Thek
Jason Dodge
2016
BLESS, Dominique Gonzalez-Foerster & Manuel Raeder
Jos de Gruyter, Fabian Schöneich & Harald Thys
Paul Feigelfeld & Manfred Hild
Goshka Macuga (part 2)
Goshka Macuga (part 1)
Adam Linder & Shahryar Nashat
Hannah Weinberger
Calla Henkel & Max Pitegoff
Anthea Hamilton & Nicholas Byrne
2015
mit Bibiana Beglau
Britta Thie
Paul McCarthy
Alina Szapocznikow, Alisa Baremboym, Aleksandra Domanović, Sarah Lucas, Katja Novitskova, Carolee Schneemann & Anicka Yi
Neïl Beloufa
Gretchen Bender
Alpina Huus
Douglas Gordon & Francesco Russo
2014
Philippe Parreno
John Knight in conversation with André Rottmann
Thomas Hirschhorn
Eva Kotátková
Camille Henrot
Tatiana Trouvé
2013
Gelatin
Jeremy Shaw
Oscar Tuazon
Das Numen
Keiichi Tanaami
2012
Cyprien Gaillard
Karla Black
Cerith Wyn Evans
Anselm Reyle & Franz West
Isa Genzken
2011
Saâdane Afif
Jannis Kounellis
Friedrich Kunath
John Bock
Animal Kingdom
Aaron Curry
2010
Geerten Verheus
Jack Goldstein
Paul Sietsema
Andro Wekua
Mike Kelley
2009
Christian Jankowski
Dirk Bell
Johannes Albers
Mandla Reuter
Olaf Metzel
Bernar Venet
2008
Claire Fontaine
Marcel Odenbach
Paulina Olowska
Banu Cennetoğlu & Philippine Hoegen
Lili Reynaud-Dewar
Lars Laumann
Nairy Baghramian
Manfred Pernice
2007
Thomas Scheibitz
Tom Burr
Sylvie Fleury